Профессиональный сайт педагога - психолога Ивановой Виты Николаевны
Цель: закрепить знания о весне, ее приметах; учить согласовывать имена существительные с прилагательными; составлять распространенные предложения и рассказ по картине. \
Ход занятия: 1. Пальчиковая гимнастика: "Цветок" Вырос высокий цветок на поляне, Утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питание Дружно дают под землей корешки. - И у нас вырос на проталинке цветок. Как он называется? (подснежник) - Почему он так называется? - Это не простой цветок, на его лепестках написаны задания для вас. 2. Задание №1 "Загадка" «Если небо голубое, Голубое ввысь манит, Если солнце золотое В речку синюю глядит. Если снег кругом растаял, И журча ручьи бегут, Если травка зеленеет, И подснежники цветут, Если в поле, на просторе Песня жаворонка льется, То такое время года Называется. (весна) » - Какие весенние месяцы вы знаете? - Какой месяц весны сейчас у нас по календарю? Задание №2 - Перечислите приметы весны (дети называют, а воспитатель на фланелеграфе выставляет карточки с изображением примет весны или знаки-символы) - солнце светит ярче, - плачут сосульки с крыш, - ручьи по дорогам, - на деревьях набухают почки, - травка зеленеет, - птицы возвращаются с юга, - просыпаются звери от зимней спячки, - появляются насекомые, - зацветают цветы, - появляются проталины. - Что такое - проталины? Задание №3 Д /И "Подбери словечко" (с опорой на фланелеграф) - Каким бывает? - солнце - небо - снег - ручеек - трава - подснежник - облако - проталина Задание №4 Д /И "Волшебная цепочка" (добавить словечко) - "Птицы возвращаются" Птицы возвращаются (когда) весной. Птицы возвращаются весной (куда) в родные края. Птицы возвращаются весной (откуда) из теплых стран в родные края. - "Бегут ручьи" (Где) По дорогам бегут ручьи. По дорогам бегут (какие) звонкие ручьи. По дорогам бегут и (что делают) журчат звонкие ручьи. - "Снег тает" Снег (какой) последний тает. Снег последний (где) в поле тает. 3. Физминутка: "Бабочка" (присели) "Спал цветок и вдруг проснулся, (руки через стороны вверх) Больше спать не захотел. (руки вниз) Шевельнулся, потянулся, (взмахи руками) Взвился вверх и полетел. (поднялись) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. " (махи руками и кружение на месте) 4. Задание №5 "Составь рассказ" а) Беседа: - Какое время года изображено на картине? - Какие весенние приметы вы увидели на картине? - Что такое проталинка? - Какого цвета небо? - Какой день? (хмурый или солнечный) - Чем занимаются дети? - Какие животные изображены на заднем плане? - Какие домашние птицы? б) Составление рассказа детьми (2 чел.) 5. Д/и «Угадай» Послушайте стихи и определите, какое больше подходит к нашей картине: № 1 (читает ребенок) № 2 (читает ребенок) "Весна! Весна! "Из-под старого валежника, Как высоко на крыльях ветерка У сухого пня, Ласкаясь к солнечным лучам, Голубой глазок подснежника Летают облака! " Смотрит на меня". 6. Задание №6 "Собери слово" (дети отгадывают загадки и в кассе букв выкладывают букву, обозначающую первый звук отгадки) А) "Висит за окошком кулек ледяной, Он полон капели и пахнет весной" (сосулька) - Какой первый звук? - Какой буквой обозначается на письме? - Найдите в кассе и выложите перед собой. (С) Б) "Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком" (пчела) - (вопросы повторяются, выставляется буква - П) В) - В слове ПЧЕЛА какой последний звук? (А) Г) "По небу ходит Маляр без кистей, Краской коричневой Красит людей" (солнце) - (выставляется буква - С) Д) "Не колючий, светло-синий, По кустам развешан. (иней) - (выставляется буква - И) Е) "В белом сарафане Встала на поляне. Летели синицы, Сели на косицы". (березы) - (выставляется - Б) Ж) "Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже - Тем дождик ближе" (облако) - Прочитайте, что получилось? (СПАСИБО) 7. Подводится итог занятия